您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>平安贵州>>治安播报>>正文
朋友圈辱骂交警 夫妻双双被行拘
2018年11月01日 17:42    点击:[]  来源:法制生活报  

  赵雄

 
  【案情回放】10月26日12时,六盘水市公安局交警直属一大队二中队在整治车辆乱停乱放治理中巡查发现,该路段多车不按规定停放,涉嫌违章停车。由于驾驶员不在现场,执勤人员拍照取证并开据违停告知书后在附近继续执勤。当日14时20分左右,民警接到群众举报,有人在不同网络社交平台朋友圈发有侮辱交警执勤人员的语言,且附了朋友圈截图。
  根据图文线索,执勤人员向辖区派出所报警,随后,男子彭某与女子王某被传唤至派出所。经六盘水市公安局钟山分局川心派出所立案受理,传唤当事人进行调查,确系该车驾驶员彭某在微信朋友圈发侮辱交警语言,其妻子王某在微信内发辱骂交警语言,其夫妻二人也对事实供认不讳。
  【法律解析】彭某与王某二人因违反《中华人民共和国治安管理处罚法》第42第2款规定,被公安机关处以行政拘留5日的处罚。民警表示,司机既然违法在先,就应接受处罚,即使对处罚有异议也应通过正当途径来解决。彭某夫妻在网络上公然辱骂他人的行为已经违法,根据《治安管理处罚法》,应处500元以下罚款,5日以下拘留;情节严重的应处5至10日拘留及500元罚款。
  【民警提示】市民在遇到执法时应积极配合,如对处罚决定不服,可以在规定时间内选择正当法律途径进行处理,不能以谩骂、暴力等手段抗拒执法。对于干扰执法、阻碍执法、暴力抗法、扰乱治安等行为,公安机关将坚决依法予以严厉打击。广大驾驶人切忌存有侥幸心理,以身试法,否则将会受到法律的严惩。根据《中华人民共和国人民警察法》规定,为维护社会治安秩序,人民警察可以对相关人员、车辆进行盘问、检查。对于当事人不配合,或采取吵闹、谩骂、无理纠缠等方法,阻碍警察依法执行公务,情节较轻的,公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》处罚;情节严重的,按照《中华人民共和国刑法》处罚。

[责任编辑:刘美伶]

上一条:两男子盗窃后抗拒抓捕 检方依法以抢劫罪批捕 下一条:贵安新区公安破获系列砸车窗盗窃财物案

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:爱瑞科网络   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001