您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
“知假买假”能否获赔偿?
2017年11月02日 17:44    点击:[]  来源:法制生活报  

  ■吴学瑜

  【案情回放】8月21日,原告熊某、陈某在被告黎平县某利大药房、黎平县某阳大药房、黎平县某乐大药房,原告陈某在被告黎平县某侗都药房分别购买“养肾王、美国延时王、鹿茸养肾王、伟哥、天下第一棒”等产品,后原告以上述药品系假药为由,于8月22向黎平县法院提起诉讼,要求被告按照《中华人民共和国食品安全法》第九十六条规定支付价款10倍赔偿。

  【法律解析】经黎平县法院办案系统内部监测查询,二原告在其他法院亦有此类案件记录。原告知假买假并向法院提出要求被告支付十倍赔偿请求,其目的是获取不当利益,而被告的售假行为损害了大众的利益,应当由相应的行政主管部门进行行政处罚,该案在审理过程中,该院对双方当事人的行为进行批评教育,最终双方于10月23日达成调解协议。原告退还药品并获得部分赔偿。

  【法官提醒】根据《最高人民法院<关于审理食品药品纠纷案件适用法律若干问题的规定>》第三条规定:“因食品、药品质量问题发生纠纷,购买者向生产者、销售者主张权利,生产者、销售者以购买者明知食品、药品存在质量问题而仍然购买为由进行抗辩的,人民法院不予支持”。

  鉴于我国目前食品、药品安全问题依然严峻,食品、药品安全关系全国人民健康,立法本意是为了保护购买者权益,净化市场环境,促进消费安全。对于知假买假不能一刀切,以获得高倍赔偿为目的知假买假行为,严重违背诚实信用原则,无视司法权威,法律亦不允许使用私人力量,以维权之名行获利之实,故不应支持。

[责任编辑:刘美伶]

上一条:德江一男子传播虚假信息被行拘 下一条:农民工摔伤索赔难 法援助其获赔7万元

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:爱瑞科网络   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001