您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
母亲死亡,子女抚养权属于父亲吗?
2017年12月28日 10:15    点击:[]  来源:法制生活报  

  

  【案情回放】何某某与文某于2013年9月24日离婚,并对3名未成年子女的抚养问题作出约定:3名子女由文某抚养,一切费用由文某承担,何某某有探视权。离婚后,文某带着3个孩子与孩子的外公外婆文某某、王某某一起生活,老夫妇俩为文某及孩子提供了住房,并帮助抚养教育3个孩子。

  离婚3年以来,何某某不定期支付孩子生活费累计近3万元,3年以来并没有探视过孩子。2016年7月19日,文某因工死亡,3个孩子继续由外公外婆抚养。在何某某向法院提出要抚养3个孩子的要求时,该3个孩子当庭表示不愿意随同其生活,愿意与外公外婆在一起生活。

  【法律解析】清镇市法院经审理认为,通常情况下,子女应由父母抚养,祖孙之间不直接发生抚养与被抚养的权利义务关系,但是在父母死亡或者没有抚养能力的特定条件下,祖孙之间也会产生相关的权利义务。该案的焦点是调整抚养关系,抚养关系应有利于孩子身心健康成长为标准来确定,由于原告何某某既未能提供有能力抚养好3个孩子的相关证据,也没有可变更抚养的情形,故其主张不予支持。遂判决驳回原告的诉讼请求。

  宣判后,原告何某某不服,向贵阳市中级法院提出上诉。法院审理认为,文某某、王某某在痛失爱女文某的情况下,还愿意照顾3名未成年子女,实属可贵。该案中,何某某现在在上海打工,居无定所,其收入较低,文某某、王某某作为3个孩子的外祖父母,家庭经济条件较好,3名未成年人与外祖父母共同生活多年,建立了深厚的祖孙情谊,一个稳定的生活、学习环境对未成年人的成长至关重要。一审认为文某某、王某某抚养条件和能力优于何某某符合本案的客观实际。故驳回上诉,维持原判。

  ■陈玉兰

[责任编辑:刘美伶]

上一条:在法庭上虚假陈述将承担什么责任? 下一条:朋友无偿运输出车祸,损失由谁赔?

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:爱瑞科网络   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001