您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
因工死亡获得的赔偿款应怎么分
2018年04月10日 15:14    点击:[]  来源:贵州长安网  

  


  本网毕节市消息(通讯员 王江富)康某刚夫妇的儿子康某强在某公司上班期间,意外受伤死亡,获得一笔赔偿款。就赔偿款分配数额问题,康某刚夫妇与儿媳发生争议。康某刚夫妇认为,他们继承儿子的遗产合法合理,该怎么分就怎么分。汪某认为,她还要抚养两个孩子,花费巨大,康某刚夫妇尚有劳动能力,且有另外三个子女赡养,应该少分点。现康某刚夫妇向法院起诉儿媳汪某和两个孙子康某秋、康某冬,要求三被告返还他们应得的继承款60万元,并支付相应利息。
  
维权疑问
  1.因工死亡的赔偿款可否作为遗产进行继承?
  2.赔偿款应如何分配?
  3.康某刚夫妇的诉求能否得到支持?
  
案情回放
  2016年10月,康某强在某公司的工地上因工作原因受伤,经抢救无效死亡。公司与康某强的父母康某刚夫妇、妻子汪某等人协商一致,双方签订《工伤事故死亡赔偿协议》,公司依据《工伤保险条例》计算一次性赔偿丧葬补助金、供养亲属抚恤金、一次性工亡补助金等合计1338888元,并将该款项打入汪某银行账户。汪某从该笔赔偿款中拿出13万元来办理康某强的丧事,实际花费了71933元,尚余58067元。现剩余赔偿款合计1266955元。
  康某强生前从事建筑行业,其与汪某以夫妻名义共同生活,一直未办理结婚登记手续。同居生活期间,生育二子,在康某强死亡时,长子康某秋年满10岁零10个月,次子康某冬年满9岁。
  康某刚夫妇在康某强死亡时年龄均为59岁,除康某强外,康某刚夫妇尚有子女3人,未与他们共同居住。2016年11月25日,康某刚夫妇在中国平安财产保险股份有限公司纳雍支公司购买诉讼财产保全责任保险,花费保险金3000元。2017年1月17日,康某刚夫妇向法院申请诉前财产保全,缴纳财产保全费3520元。纳雍法院于同年1月18日冻结汪某银行账户内的存款60万元。
 
 裁判结果
  康某刚夫妇各得205971.58元,合计411943.16元,利息部分未获法院支持;汪某仅得81191.58元;康某秋、康某科共得773820.26元,汪某作为二人法定代理人,由汪某保管。
 
 裁判理由
  因工死亡可获得的赔偿金主要是丧葬补助金、供养亲属抚恤金、一次性伤亡补助金。具体到本案,应先将丧葬补助金、供养亲属抚恤金、一次性伤亡补助金区分开来,才能确定原、被告双方可进行分配的赔偿金。根据《工伤保险条例》第三十九条第一款“职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资;(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加l0%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院社会保险行政部门规定;(三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍”之规定,法院对康某强因工伤死亡应获得的各项赔偿计算如下:
  1.丧葬补助金,参照2015年贵州省城镇单位从业人员年平均工资53094元,丧葬补助金为53094÷12个月×6个月=26547元。
  2.供养抚恤金。要计算死者亲属能够领取多少供养抚恤金,首先要确定死者供养亲属范围。参照《因工伤死亡职工供养亲属范围规定》,因本案二原告康某刚夫妇未与死者共同居住,其生活来源并非主要依靠死者,且二原告尚有子女3人,同时没有证据表明二原告已丧失劳动能力,故二原告不符合领取供养抚恤金的条件。被告汪某未与康某强办理结婚登记,其与康某强不是合法的婚姻关系,不受法律保护,且其并未丧失劳动能力,也不符合领取供养抚恤金的条件。被告康某秋、康某冬未满十八周岁,无劳动能力,主要依靠死者生前提供生活来源,符合领取供养抚恤金的条件。因本案中受害人家属已一次性获得赔偿,结合法律规定,对康某秋、康某冬的供养抚恤金计算至年满18周岁为宜。同时,死者康某强系从事建筑行业,原、被告双方没有提供相应证据证明其生前月收入,法院参照2015年全国城镇非私营单位建筑业年平均工资48886元标准计算供养抚恤金,具体为:康某秋的供养抚恤金为48886元÷12个月×86个月×30%=105104.9元,康某冬的供养抚恤金为48886元÷12个月×108个月×30%=131992.2元,康某秋、康某冬应领取的供养抚恤金之和未超过死者生前所从事行业的月平均工资。
  3.一次性工亡补助金,参照2015年全国城镇居民人均可支配收入31195元标准,计算为31195元×20倍=623900元。
  丧葬补助金、供养抚恤金、一次性工亡补助金三项相加,康某强工伤死亡应获得的赔偿款合计为887544.1元,其中康某秋、康某冬应获得的供养抚恤金237097.1元分别归其二人所有,再扣减丧葬补助金26547元后,赔偿款剩余623900元。
  根据法律规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。所以,剩余的623900元赔偿款不应作为遗产进行分配,但可参照继承法的规定,结合第一顺位继承人同死者的生活紧密程度进行分配。具体到案,以原告康某刚夫妇各获得20%的份额,被告康某秋、康某冬各获得30%的份额为宜;汪某因与康某强不是合法的婚姻关系,不受法律保护,不符合参与分配该笔款项的条件。具体为:康某刚夫妇分别获得124780元(623900元×20%=124780元),康某秋两兄弟分别获得187170元(623900元×30%=187170元)。
  在本案中,康某强工伤死亡事故应得赔偿款合计887544.1元,实得1338888元,多获得的451343.9元赔偿款,因办理丧事共支出了71933元,除了丧葬补助金26547元,还多支出了45386元,扣减该多支出部分后还剩余405957.9元。根据公平原则,考虑被告汪某与死者康某强共同居住且生育二子的情况,对剩余多获得的赔偿款405957.9元酌情由原告康某刚夫妇与被告汪某、康某秋、康某冬平均分配,即每人获得金额为81191.58元。
  综上所述,因康某强工伤死亡所获得的赔偿金,康某刚夫妇分别应获得205971.58元,康某秋应获得373466.48元、康某冬应获得400353.78元,汪某应获得81191.58元。
  维权提示
  1.公民因工死亡,其亲属获得的赔偿款不能作为遗产来进行继承分配。
  2.赔偿款在具体的分配过程中,要优先保障死者生前供养亲属的权益,再确定可供分配的数额。
  3. 男女双方以夫妻名义在一起生活,要及时办理结婚登记手续,建立法律认可的婚姻关系,才能有效维护自己的合法权益。
  针对第三项,再作一些补充说明。在我国广大地区,基于法律意识、风俗习惯等多种原因,总有很多人以夫妻名义同居生活、生育子女,但就是不办理结婚登记手续。这是一种对自己极端不负责的做法,有很多害处。从本案来看,康某刚夫妇为争夺儿子的赔偿款,不惜与儿媳、孙子对簿公堂,家庭关系多半已经闹僵。在这种情况下,今后要想作为祖父祖母的康某刚夫妇主动拿出点钱来帮助汪某和他们的两个孙子,几乎是不可能的了。照顾两个孩子,维持生活的一切重担都将落在汪某身上,若汪某有权参与分配,康某刚夫妇不可能拿走那么多钱,汪某母子三人就能多拿到一些钱,这对孤儿寡母来说肯定是非常有利的。汪某作为与死者康某强共同生活并育有二子的“妻子”,仅仅因其未与康某强办理结婚登记手续,不是合法的婚姻关系,导致其诸多权利不受法律保护,仅分得8万余元,教训十分惨痛,值得借鉴。

[责任编辑:叶丹]

上一条:无偿代驾是否应当承担赔偿责任? 下一条:男子伪造法院印章行骗 被依法判刑六年零六个月

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:爱瑞科网络   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001