您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
冒充警察招摇撞骗 一男子获刑3年8个月
2018年05月14日 14:08    点击:[]  来源:法制生活报  

  臧红梅 


  【案情回放】2017年10月9日17时许,石某某身着警服来到威宁黑土河镇海戛村张某某家中,冒充威宁公安局石门派出所民警,以找张某某帮其建房为借口,并谈妥建房事宜,获取对方信任后,石某某当晚留宿张某某家中。次日早晨,石某某告诉张某某他有事需去贵阳一趟,但身上没有带钱,让张某某借点钱给他,最终骗得张某某人民币2000元。 
  2017年11月15日11时许,石某某再次身着警服来到威宁六桥街道龙凤路批发市场内,冒充威宁看守所民警在陈某某处订购560斤猪肉,并约定次日由陈某某送到威宁看守所和威宁戒毒所。骗得陈某某的信任后,石某某又以其还要去买牛肉,身上未带钱为借口,叫陈某某借其500元钱,待次日一起结算。石某某骗得陈某某人民币500元后便逃离现场。 
  2017年11月15日11时许,石某某身着警服来到威宁六桥街道威宣路岔职校路口处,冒充威宁戒毒所民警向邓某某订购猪肉,欲骗邓某某人民币1000元,在行骗过程中,石某某察觉不能骗成后便逃离现场。两日后,赵某在黄仓村一小路上遇到石某某,被其扭送到威宁公安局。 
  【法律解析】威宁自治县法院审理后认为,石某某冒充人民警察身份,多次招摇撞骗,情节严重,其行为已触犯刑律,构成招摇撞骗罪,应予处罚。此外,石某某还曾冒充医生及畜牧局工作人员招摇撞骗,两次被公安机关予以行政拘留,拘留期满后,仍不思悔改,又冒充人民警察招摇撞骗之事,主观恶习深,社会危害大,对其应酌情从重处罚。 
  石某某归案后,如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,可对其从轻处罚。据此,威宁县法院根据被告人石某某的犯罪事实、犯罪性质、犯罪情节、社会危害程度和其认罪、悔罪情况等,依照《中华人民共和国刑法》相关规定依法判处其有期徒刑3年8个月。

[责任编辑:刘美伶]

上一条:非法占用国有资金40余万 一公职人员被检方批捕 下一条:骗办港澳通行证 构成偷越边境罪

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:爱瑞科网络   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001