男子不甘离婚 非法拘禁前妻获刑9个月-贵州长安网
您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
男子不甘离婚 非法拘禁前妻获刑9个月
2018年05月23日 10:11    点击:[]  来源:法制生活报  

  王刚 彭伟 


  【案情回放】陈某某与唐某某原系夫妻关系,双方共同生育了两个儿子,后因感情不合于2010年离婚。今年2月9日,陈某某回想自己当初与唐某某离婚时未分到财产,越想心越有不甘,便找到唐某某讨要说法。 
  当日6时30分许,陈某某从家里携带一把尖刀来到唐某某经营的羊肉粉店内,强行将唐某某带至其位于湄潭县湄江街道兰江村的家中。途中,陈某某不断辱骂唐某某,在唐某某要求离开时,陈某某将房门反锁,并再次持刀威胁唐某某。 
  随后,陈某某多次殴打、辱骂唐某某,唐某某在反抗过程中左手大拇指被陈某某持刀划伤,陈某某的亲属发现后劝解未果遂报警。 
  当日10时许,湄潭县公安局民警接到报案后立即赶到现场,将陈某某当场抓获,成功解救了被害人唐某某。 
  【法律解析】湄潭县法院经审理认为,被告人陈某某无视国家法律,持刀非法剥夺他人人身自由,其行为已构成非法拘禁罪。陈某某非法拘禁他人,具有殴打、侮辱情节,应从重处罚。鉴于陈某某归案后能如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。 
  据此,湄潭县法院依法以非法拘禁罪判处被告人陈某某有期徒刑9个月。

[责任编辑:刘美伶]

上一条:殴打八旬老父亲 行为人被依法判刑一年零六个月 下一条:非法占用国有资金40余万 一公职人员被检方批捕

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:爱瑞科网络   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001