您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
生父与继母联手虐待女童 法院判决夫妇俩双双领刑
2018年09月27日 10:59    点击:[]  来源:法制生活报  

  【案情回放】6月14日,有网友发帖称:清镇云岭小区一离异男子虐待4岁女童,希望尽快解救孩子。接到反映后,清镇市公安局第一时间介入,通过摸排,找到女童住处,将其解救出来送医,并对事件展开调查。当地民政、妇联、司法、团委等部门及时行动,对女童进行安抚、救助。

  经初步调查,虐待女童的犯罪嫌疑人系女童亲生父亲刘某松及其继母徐某芬。8月24日,清镇市检察院向清镇市法院提起公诉。日前,清镇市法院公开开庭进行了审理。

  【法律解析】清镇市法院经审理查明,今年2月至6月14日期间,被害人小梓心(化名)与亲生父亲刘某松及继母徐某芬共同生活。3月起,徐某芬开始对抚养小梓心一事表示不满,并时常向刘某松抱怨,刘某松为消除徐某芬心中不满,便和徐某芬一起对小梓心进行虐待。

  6月初的一天,因小梓心在玩耍时将家中弄脏,徐某芬提议用绳子将小梓心拴在家里,刘某松为讨徐某芬欢心,用布带将小梓心拴在厨房。第二天,小梓心将绳子咬断后,徐某芬又提议换粗绳子继续栓住小梓心。第四天,徐某芬抱怨小梓心尿裤子,刘某松又把小梓心从厨房转移到家中卫生间内。直至案发,小梓心才得以解救。在被栓的11天里,小梓心不能到床上睡觉,也没有正常的饮食,还被刘某松和徐某芬用皮带、衣架、拖鞋殴打,导致小梓心耳朵、背部、手肘流血,脸部淤青,眼睛睁不开,腿部红肿,遍体鳞伤。

  经庭审举证、质证和认证,各种证据表明,被告人刘某松、徐某芬采用打骂、捆绑、非法拘禁、强迫过度劳动、有病不治疗等方法,对被害人小梓心肉体、精神进行摧残、折磨,虐待行为持续时间长,次数多,手段残忍,情节恶劣,构成了虐待罪。清镇市法院依据《中华人民共和国刑法》第260条第1款“虐待家庭成员,情节恶劣的,处2年以下有期徒刑。拘役或者管制。”之规定,被告人刘某松犯虐待罪,判处有期徒刑2年;被告人徐某芬犯虐待罪,判处有期徒刑1年6个月。

[责任编辑:张齐云]

上一条:以推销白酒为名发展下线,多人被认定传销领刑 下一条:男子持菜刀威胁法官 被依法判刑8个月

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:爱瑞科网络   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001