您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
夫妻矛盾应化解 砍伤岳父实不该
2018年12月05日 14:40    点击:[]  来源:法制生活报  
  【案情回放】近日,赤水市检察院受理赤水市公安局提请批准逮捕的犯罪嫌疑人赵某某涉嫌故意伤害罪一案。 
  经公安机关查明,今年11月1日13时40分,犯罪嫌疑人赵某某因联系不上因产生家庭矛盾离家出走的妻子余某甲,心生不满,便携菜刀驾驶电瓶车前往余某甲的娘家。赵某某到达余某甲娘家附近时,遇见其岳父余某乙,因寻找余某甲之事同余某乙发生言语冲突,一气之下,拿出自己放在电瓶车内的菜刀,当街追砍余某乙。在追砍过程中,赵某某在余某乙的背部砍了一刀,造成余某乙右后背受伤。犯罪嫌疑人赵某某在赤水市天台镇新店村信用社门口路段准备逃离时被赤水市公安局巡逻民警抓获。 
  今年11月13日,经赤水市公安司法鉴定中心鉴定,鉴定意见为:余某乙所受之损伤为轻伤二级。 
  【法律解析】赤水市检察院受理该案后,经审查认定,犯罪嫌疑人赵某某在公共场所持刀故意伤害他人身体的行为,已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,涉嫌故意伤害罪。11月13日,赤水市检察院依法对犯罪嫌疑人赵某某作出批准逮捕决定,现该案正在进一步侦查中。 
  【检察官提醒】夫妻间适当的吵闹应是家庭生活“调味剂”。但凡事都要把握尺度与分寸,发生争执与矛盾时,一定要冷静客观对待,不要意气用事,以免给他人造成伤害的同时,让自己陷入囹圄。(陈晨

[责任编辑:王茂华]

上一条:三名男子以身试法运输毒品终被判刑 下一条:受贿600多万 领刑10年零3个月

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:爱瑞科网络   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001