您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
老赖欠钱不还 擅自转移财产被拘留
2019年04月10日 16:20  胡先锋 程平波  点击:[]  来源:法制生活报  
  【案情回放】近日,锦屏县法院拘留了一名擅自转移财产的失信被执行人。
  
  2016年6月,被执行人蒋某向申请执行人唐某、吴某借款,用于投资做生意。借款到期后,蒋某未偿还借款,唐某、吴某遂向法院起诉。经锦屏县法院开庭审理后判决蒋某应偿还唐某、吴某借款30万元。判决生效后,蒋某未按期履行还款义务,唐某、吴某于2018年5月向法院申请强制执行。在执行过程中,法院查封蒋某租用厂房内的机械设备,并书面告知蒋某保管好被查封财产,不得有妨碍执行的行为。今年3月,该院接到申请执行人提供的线索,被执行人蒋某租用的厂房因被征用,厂房内的机械设备需搬迁有补偿款发放。经执行法官到当地调查,发现蒋某已领取搬迁补偿款14.92万元,并写有收条指定该款汇入案外人周某的银行账户。
  
  4月1日,执行法官将被执行人蒋某和案外人周某传唤到法院接受调查,蒋某如实交代了补偿款的用途,多数已用于支付拖欠工人的工资和机械设备的搬运费。由于蒋某取得补偿款后,未如实向法院报告,未用于履行执行义务,擅自转移财产,规避法院的执行,执行法官决定对其司法拘留15天,并对蒋某及周某进行批评教育,周某也认识到自己协助转移财产的错误,主动与被执行人的家属联系,共同筹集10万元交到法院,并取得申请执行人的谅解,对于余款的履行双方达成了分期偿还的执行和解协议。被执行人蒋某向法院写认错书,锦屏法院同意提前解除对蒋某的司法拘留。
  
  【法律解析】根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十一条第三款之规定:“隐匿、转移、变卖、毁损已被查封、扣押的财产,或者已被清点并责令其保管的财产,转移已经被冻结的财产的,人民法院可以根据情节的轻重予以罚款、拘留,构成犯罪的,依法追究刑事责任。”
  
  该案中,由于被执行人转移财产规避执行的行为,触犯了国家法律,被予以司法拘留。同时,蒋某如实交待此款项的用途,认错态度较好,得到申请执行人的谅解,并履行了部分义务,与申请执行人达成了执行和解协议,故暂未被移送公安机关追究其拒执罪。(胡先锋 程平波)

[责任编辑:杨琴]

上一条:法庭上提交虚假证据 法院开出诚信罚单 下一条:深陷赌博不可自拨 男子盗刷叔父银行卡赌博

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:智政科技   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001