您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
法庭上提交虚假证据 法院开出诚信罚单
2019年04月15日 16:03    点击:[]  来源:法制生活报  
   【案情回放】近日,湄潭县法院在重审原告刘某与被告中国太平洋财产保险股份有限公司遵义中心支公司财产保险合同纠纷一案中,查明原告在原审中向法院提供了虚假证据,判决后被告提出上诉,致使该案被遵义市中级法院发回重审。
  据了解,原告将属其所有的贵C*****号小型轿车向被告投了机动车损失险(不计免赔),赔偿限额为76370元。2017年4月9日,原告驾驶该车在西来庵至流河渡路段坠入道路右侧外湄江河中受损,由于公安交警部门未能查明事故原因和车辆损失情况,故被告认为事故系原告故意制造,意图骗取保险费而拒绝理赔。
  为辨明事故原因,原、被告双方共同委托了云南警官学院司法鉴定中心进行鉴定,该鉴定中心在未到现场察看的情况下凭网络传输的现场照片认定系人为故意肇事,被告以此为由再次拒赔。原告遂第二次委托西南政法大学司法鉴定中心再次进行鉴定,经现场勘查后,该鉴定中心认定事故为有人操控状态下以不低于28.8KM/H的速度坠入河中。
  原告据此要求被告定损理赔,但被告依据云南警官学院司法鉴定中心的鉴定意见拒赔并向原告送达了拒赔通知书。随后,原告委托中衡保险评估股份有限公司对其受损车辆的维修费进行评估,该公司对受损车辆维修费评定为66295元,原告据此在其受损车辆并未实际维修的情况下在湄潭县恒阳源汽车维修服务有限公司开具了虚假车辆修理的增值税发票,并诉至法院要求被告在机动车损失险限额内进行赔偿。
  【法律解析】湄潭县法院法官经审理认为,该案原告向法院提供虚假证据,不仅侵犯了他人的合法权益,妨害了正常的司法秩序,造成了司法资源的极大浪费,还损害了司法公信力和法律权威,具有极大的危害性。原告的行为已构成虚假诉讼,湄潭县法院分别对原告及虚假证据的提供者作出罚款4000元的处罚决定,被处罚者认识到错误后主动缴纳了罚款。

[责任编辑:何琴]

上一条:微信群侮辱他人 构成侵害名誉权 下一条:老赖欠钱不还 擅自转移财产被拘留

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:智政科技   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001