您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
男子殴打母亲被行拘
2019年06月13日 10:53    点击:[]  来源:法制生活报  
  【案情回放】6月9日,印江自治县朗溪镇发生一起儿子殴打90岁老母亲案。
  当天上午,朗溪镇坪阳村90岁的老太代某因琐事心情不悦,在家念叨,其子欧某某听见后,不但没有安抚老母亲,反而大声呵斥,在呵斥无效的情况下,欧某某变本加厉地对着老母亲拳脚相向,扇其耳光,还夺过母亲的拐杖对其进行殴打,后在妻子劝止下方才罢手。
  根据《中华人民共和国治安管理处罚法》之规定,欧某某的行为已构成违法,被当地公安机关行政拘留。
  【法律解析】据介绍,《宪法》第四十九条规定,成年子女有赡养扶助父母的义务。《老年人权益保护法》第十条规定,老年人养老主要依靠家庭,家庭成员应当关心和照料老人。《老年人权益保护法》第十一条规定,赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。《婚姻法》第二十一条规定,子女对父母有赡养扶助的义务。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。对于不赡养老人的子女,将追究相应的法律责任,有关部门可以强制子女履行赡养义务。
  我国刑法第261条规定,对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有抚养义务而拒绝抚养的,情节恶劣的行为构成遗弃罪,处五年以下有期徒刑、拘役或管制。
  根据2015年两高、两部《关于依法办理家庭暴力犯罪案件的意见》,负有抚养义务且有抚养能力的人,拒绝抚养年幼、年老、患病或者其他没有独立生活能力的家庭成员,是危害严重的遗弃性质的家庭暴力。根据司法实践,具有对被害人长期不予照顾、不提供生活来源;驱赶、逼迫被害人离家,致使被害人流离失所或者生存困难;遗弃患严重疾病或者生活不能自理的被害人;遗弃致使被害人身体严重损害或者造成其他严重后果等情形,属于刑法第二百六十一条规定的遗弃“情节恶劣”,应当依法以遗弃罪定罪处罚。

[责任编辑:何琴]

上一条:处理违法露“马脚” 买卖驾照分被行拘 下一条:怀疑男朋友搞暧昧 女子持刀伤人

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:智政科技   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001