您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
谨防“贷款类”诈骗新花样
2020年03月13日 10:34    点击:[]  来源:贵州长安网  
  【案情回放】近期,随着企业陆续复工复产,部分中小企业和个体商户对资金需求迫切,各种“贷款类”诈骗又换了新形态伸出黑手。不法分子以“无抵押”“无担保”“低利息”“放款快”等为诱饵,通过短信群发、网上广告、网站弹窗、电话等手段吸引有资金需求的受害人进行贷款,再以缴纳“保险费”“中介费”“手续费”“担保费”等各类名目骗取受害人资金。
  案例一:2月13日,贵阳市的韩先生接到一条手机短信,短信提示下载一个APP可以贷款,韩先生近期刚好缺钱,于是点击链接下载了“马上金融”APP,注册后成功申请了两万额度的贷款,但提现时却发现无法提现,客服提示要提现需要先刷流水,之后韩先生按照对方的指示向对方转账6000元。转账后仍无法提现,韩先生才发觉自己被骗,于是向公安机关报案。
  案例二:2月12日,贵阳市的小高接到陌生电话,一男子问小高“您在平安一贷上有一万元的贷款额度,需不需要贷款?”小高回绝后,有一个网名叫“斌斌”的加了小高为微信好友,之后“斌斌”就不断介绍“平安一贷APP”,声称他们的贷款软件多好、利息多低,小高没经得住对方的花言巧语,按对方的诱导下载了APP,之后也如愿申请到了贷款,可当小高提现时却显示“提现失败”,对方就告诉小高说他的账户有问题,需要交保证金。随后小高分三次向骗子转了6799元,之后小高被对方拉黑,才发现自己被骗,于是向公安机关报警。
  【法律解析】贵阳市警方表示,目前,放款之前先收费是无抵押贷款最常见的伎俩,贷款被骗受害人中,十有八九就是掉进了这个坑里。骗子抓住借款人急于求钱,而常识缺乏的心理。第一步:取得信任,号称只需要提供“身份证”之类的信息就可以拿到借款;第二步:编造各种理由,提前收取借款人的费用,通常以材料费、保证金等借口忽悠借款人上钩;第三步:当借款人将钱打入对方账户以后,骗子完成一轮骗局便消失。犯罪嫌疑人往往抓住人们急于用钱的心理,以先收手续费再放款为理由骗取钱财。无论是在哪一个金融平台上进行贷款申请,所有正规的单位都不会在放贷之前,提前收取任何费用,牢记这一点,可以避免90%的骗局。

[责任编辑:何琴]

上一条:挖19株国家二级重点保护植物发抖音炫耀 盘州一男子被采取强制措施 下一条:散布涉疫情谣言违法行为严重者可追究其刑事责任

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:智政科技   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001