您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
父亲拒绝履行监护责任 法院:犯遗弃罪判2缓3
2020年04月29日 10:53    点击:[]  来源:贵州长安网  
  【案情回放】2017年5月,陈某在其妻子外出务工后,未与妻子商量,也未将孩子(最大的12岁、最小的8岁)委托他人照管的情况下,将家中粮食变卖后外出务工。期间,陈某未给孩子提供生活来源,孩子只能依靠政府、学校的资助维持生计,政府工作人员、老师及公安民警多次电话、短信联系陈某回来照顾其孩子,陈某仍拒绝回家履行监护责任。同年12月,陈某因犯遗弃罪被判处有期徒刑2年,缓刑3年。
  【法律解析】大众观念中的遗弃行为,多见于行为人遗弃年迈老人、出生时有缺陷的婴幼儿或出于重男轻女的思想遗弃女婴等。对于外出务工人员将无独立生活能力的未成年人置于其不能抚养的境地从而构成遗弃罪的案例却很少见。
  在该案中,陈某是具有独立经济能力的成年人,作为被害人的父亲,他具有法定的扶养义务也有扶养的能力;陈某明知自己的子女均因年幼不具有独立生活能力,未将孩子委托其他人照管,未留下足够的生活必需品,便独自外出务工,其行为符合两高两部《关于依法办理家庭暴力犯罪案件的意见》中:对被害人长期不予照顾、不提供生活来源,以及遗弃生活不能自理的被害人,属于刑法第二百六十一条规定的遗弃“情节恶劣”的情形。故其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十一条:对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。
  父母对未成年人的抚养不仅是法律规定的义务,也是中华民族的传统美德,陈某的遗弃行为不仅给孩子的生活造成困难,还给孩子的身心造成了巨大的伤害。作为孩子的父母,更应该给孩子做好表率,今天你养我长大,明天我扶你到老。国家机构承担抚养义务是托底责任,但困境未成年人最需要的是家庭的关怀和家人的温暖,希望每个父母都能够尽到自己的监护义务,给孩子一个美好的明天。

[责任编辑:何琴]

上一条:盗窃“数额较大” 男子领刑两年 下一条:毕节一村民上坟烧纸引发火灾获刑三年

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:智政科技   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001