您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
盗窃“数额较大” 男子领刑两年
2020年05月14日 17:16    点击:[]  来源:贵州长安网  
  【案情回放】仁怀市蔡某某曾因犯盗窃罪三次被判处刑罚。2019年12月30日凌晨,刚刑满释放一个月的蔡某某在使用其朋友何某某送给他的手机时,偶然自动登录何某某的微信账户,查看发现何某某的微信钱包有大量余额时,蔡某某心生歹意,试图将微信钱包内的余额据为己有。后蔡某某通过回忆其与何某某的交往过程,知晓何某某账户交易密码,并分6次将何某某微信钱包内的余额人民币12000元转账至自己的微信钱包。之后,蔡某某为了掩人耳目,将微信转账记录、收款记录均予以删除。
  
  该案由仁怀市检察院以蔡某某犯盗窃罪向仁怀市法院提起公诉后,法院组织了两次庭审。因蔡某某在公安机关如实供述了自己的犯罪事实,且案情简单,法院决定适用简易程序审理。在第一次庭审过程中,蔡某某否认自己有盗窃行为,该案即休庭转为普通程序审理。今年4月15日,该案再次开庭,庭审中蔡某某依然坚持自己没有盗窃行为,并称自己在公安机关所做的供述均不是事实,但其并未对当庭陈述与在公安机关供述之间不一致的情况作出合理解释。
  
  法院审理后认为,检察机关指控蔡某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,对检察机关指控的事实和罪名予以确认,蔡某某构成盗窃罪,系累犯,无悔罪表现,判决蔡某某犯盗窃罪判处有期徒刑二年,并处罚金人民币2000元。
  
  【法律解析】根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,盗窃公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制,并处或单处罚金。最高人民检察院、最高人民法院《关于办理盗窃刑事案件解释》第一条第一款规定:盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”“数额巨大”“数额特别巨大”。

[责任编辑:杨琴]

上一条:网上交女友被骗10万余元 警方一举抓获嫌疑人 下一条:父亲拒绝履行监护责任 法院:犯遗弃罪判2缓3

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:智政科技   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001