您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
侵犯公民个人信息应当以侵犯公民个人信息罪追究刑责
2020年05月28日 15:59    点击:[]  来源:贵州长安网  
  【案情回放】近日,大方县检察院依法对徐某涉嫌侵犯公民个人信息罪提起公诉,同时提起刑事附带民事公益诉讼。大方县检察院指控,2019年9月,贵安新区某科技有限公司负责人徐某为扩展公司业务,在为大方县某租车行提供服务的过程中,在未取得他人的同意下,非法提供机动车行驶证信息5050条、公民身份信息52条给某银行办理车辆ETC。目前,该案正在进一步办理中。
  【法律解析】大方县检察院认为:被告人徐某违反国家有关规定,向他人提供公民个人信息,情节严重,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之一的规定,应当以侵犯公民个人信息罪追究其刑事责任。同时,徐某的行为已侵犯了公民个人身份信息的安全,侵害了众多消费者的合法权益,损害了社会公共利益。除依法承担刑事责任外,还应当承担民事侵权责任,应当对受其违法行为侵害的消费者赔礼道歉。
  【法条链接】《中华人民共和国刑法》第二百五十三条之一:违反国家有关规定,向他人出售或者提供公民个人信息,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;违反国家有关规定,将在履行职责或者提供服务过程中获得的公民个人信息,出售或者提供给他人的,依照前款的规定从重处罚;窃取或者以其他方法非法获取公民个人信息的,依照第一款的规定处罚。单位犯前三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。

[责任编辑:何琴]

上一条:非法吸收公众存款 5人被判有期徒刑 下一条:夫妻吵架竟上演“高空抛物”双双构成以危险方法危害公共安全罪被判刑

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:智政科技   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001