您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
非法吸收公众存款 5人被判有期徒刑
2020年06月03日 17:04    点击:[]  来源:贵州长安网  
  【案情回放】2012年3月,郑某甲通过他人在贵阳市注册成立了某投资有限公司,并与郑某乙、杨某某等5人在金沙县设立分公司。通过亲戚朋友相传和门面接待业务的形式,主推公司向外借款和放贷,从2012年至2015年期间共吸收存款2900多万元,涉及借款人数135户,案发时尚有本金2100多万元未还。
  2019年7月,郑某甲等5人因犯非法吸收公众存款罪,分别被判处4至5年不等有期徒刑,并均处罚金20万元。
  【法律解析】《中华人民共和国刑法》第一百七十六条规定:“非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。”《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用若干问题的解释》第一条规定:违反国家金融管理法律规定,向社会公众(包括单位和个人)吸收资金的行为,符合下列四个条件的,除刑法另有规定的以外,应当认定为刑法第一百七十六条规定的非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款:“(1)未经有关部门依法批准或者借用合法经营的形式吸收资金;(2)通过媒体、推介会、传单、手机短信等途径向社会公开宣传;(3)承诺在一定期限内以货币、实物、股权等方式还本付息或者给付回报;(4)向社会公众即社会不特定对象吸收资金。”
  本案中,郑某甲注册了公司拿到公司营业执照,通过亲戚口口相传,通过门面对外接待介绍宣传公司以高额利率向外借款,自2012年至2015年期间,共吸收存款2900多万元,案发时尚有本金2100多万元未还。
  非法吸收公众存款案件主要由以下特点:1.具有隐蔽性,犯罪嫌疑人为获取公众钱款,多数租有办公场所,以注册公司的名义聘请会计人员、业务营销人员,工商执照、税务登记等样样俱全,为从事经济违法活动披上了“合法”的外衣;2.后果具有严重性,非法吸收公众存款案件受害群众多,涉案金额巨大,受害群众多数是工薪阶层,中老年居多,多数人拿出的是辛辛苦苦攒的养老钱,一旦资金不能收回,会使生活陷入困境。集资款通常被犯罪嫌疑人用于生产经营、转投资,甚至用于挥霍浪费,即使犯罪嫌疑人被公安机关抓获归案,仍不能挽回所有的经济损失。3.手段具有欺骗性,犯罪嫌疑人往往假装与投资人签订合同,伪装成正常的经营活动。在初期,通常按照约定支付高额回报,坚定投资人的信心,使投资人加大投资量或是动员亲朋好友加入投资。
  近两年,非法吸收公众存款案件呈上升趋势,这就要求大家提高自我防范和自我保护意识,树立正确的投资理财观念,对高回报投资项目的真实性和合法性进行分析研究,减少投资的盲目性,避免经济利益收到损害。

[责任编辑:何琴]

下一条:侵犯公民个人信息应当以侵犯公民个人信息罪追究刑责

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:智政科技   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001