您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
乱丢烟头引发森林火灾 村民犯失火罪被判刑
2020年08月26日 09:06    点击:[]  来源:贵州长安网  
  【案情回放】近日,赫章县检察院对一起涉嫌失火罪案件依法向赫章县法院提起刑事附带民事公益诉讼,该院党组副书记、常务副检察长以公诉人身份出庭支持公诉并参加民事公益诉讼。
  2020年3月22日,被告人王某成在地里干农活时,将点燃的烟头随意丢入地边草丛,进而引发森林火灾。经赫章县林业局鉴定,王某成引发火灾过火面积为63亩,造成林地损失为21420元。
  【法律解析】庭审中,检察官依法对该案进行举证、质证,认为被告人王某成在禁火期带火种进入禁火区,过失引发森林火灾,使公私财产遭受重大损失,危害公共安全,其行为已构成失火罪,应当被追究刑事责任。同时指控,王某成犯罪行为严重破坏生态环境,致使公共利益受损,还应承担补植复绿的民事责任。
  面对指控,王某成表示无异议,并自愿认罪认罚。审判机关最终认定王某成失火罪罪名成立,判处有期徒刑六个月,缓刑一年;责令其对火灾过火的63亩林地进行补植复绿。
  【法条链接】《刑法》第一百一十五条规定:放火、决水、爆炸以及投放毒害性、放射性、传染病病原体等物质或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。
  过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。

[责任编辑:何琴]

上一条:出租车上顺手牵羊一念之差触犯刑法 下一条:“好意同乘”出事故 司机要把责任担

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:智政科技   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001