您好,欢迎访问贵州长安网!
当前位置: 首页>>综合>>法治贵州>>举案说法>>正文
“出嫁女”视情况也能参与承包地征收分配
2020年09月08日 10:57    点击:[]  来源:贵州长安网  
  【案情回放】
  近日,雷山县法院审结一起承包地征收补偿费用分配纠纷的案件。案件当事人来自农村的一个不幸家庭,该家庭中三代男丁接连过世,家里只有六个女人,分别是被告“奶奶”杨光珍(丧偶),第三人“姑妈”李显梅(已出嫁),李芬(已出嫁),原告“儿媳”张启秀(丧偶)、“孙女”李艳云(已出嫁)、李艳佳(未婚)。其中,已出嫁的李显梅、李芬、李艳云均未从家中迁出户口。
  “出嫁女”,通俗的讲就是指农村已婚嫁出去的妇女,又称“农嫁女”“外嫁女”。在中国人的传统观念里,“嫁出去的女儿泼出去的水”,“出嫁女”是不能参与原集体经济组织事务的,以后甚至都不能继承其娘家父母的遗产。这样传统的婚嫁观念还牢牢占据着许多农民的头脑,极大地损害了“出嫁女”的平等权益。
  对于征地补偿款的分配,出嫁女是否能参与分配征地补偿款的争论一直是众说纷纭。为此,很多家庭为了征地补偿款的分配闹得鸡飞狗跳,不可开交,都想参与到征地补偿款的分配中来,希望能分配到一些征地补偿款。
  【法律解析】
  根据《中华人民共和国农村土地承包法》第三十一条规定:承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十二条规定:妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。第三十三条规定:任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。
  分配征地补偿款是有严格的标准和原则的,能否参与到分配中来,也是有明确规定的,需要根据家庭户籍的情况来确定,户籍中有的人,且未在他处取得土地承包权的,应当参与到征地补偿款的分配,否则是不可以的。参与分配补偿款的各方都要严格遵守分配原则,确保分配符合要求。
  该案在审理过程中,经法官多次耐心组织各方进行调解,26.36万元的征地补偿款最终以原告母女三人、被告与第三人母女三人各得一半的原则为基础进行了分配,保护了“出嫁女”、丧偶妇女、未婚妇女各方的权益,案件圆满调解结案。

[责任编辑:何琴]

上一条:男子因犯非法持有枪支罪获刑一年 下一条:出租车上顺手牵羊一念之差触犯刑法

关闭

版权所有:贵州长安网-中国长安网贵州频道  技术支持:智政科技   黔ICP备14000468号-1
联系电话:0851-5893826 传真0851-5893826 联系地址:贵州省贵阳市南明区广顺路1号0948室 邮编:550001